2) Первое место в производственных или спортивных соревнованиях.
4) Соревнования, в результате которых присваивается звание чемпиона.

первенство

п`ервенство, -а

Словарь русского языка Лопатина
первенство

соревнование за первое место П. мира по конькобежному спорту. Прбедители первенства. первенство первое место по каким-нибудь заслугам, достоинствам, достижениям, лидирующее положение Держать п. в цехе. Борьба за шахматное п.

Словарь русского языка Ожегова
первенство

первенство ср.

Толковый словарь Ефремовой
первенство

первенства, мн. нет, ср. (книжн.). Главенство, превосходство, первое место (по размерам, качеству, заслугам и т. п.). В Европе первенство по добыче нефти принадлежит Советскому Союзу. Футбольный матч на первенство СССР. Завоевать первенство. Уступить кому-н. первенство. пальма первенства (см. пальма).

Толковый словарь русского языка Ушакова
первенство

первенство, -а

Полный орфографический словарь русского языка
первенство

превосходство в чём-либо (по значению, заслугам, качествам) первое место в производственных или спортивных соревнованиях положение того, кто сделал что-либо первым, раньше всех других соревнование, в результате которого присваивается звание чемпиона

Викисловарь
Примеры употребления слова первенство в тексте

Он выиграл первенство ВЦСПС, дважды — первенство ЦС «Динамо», занял второе место на первенстве СССР, а затем стал серебряным призером на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Берлине в 1951 г., с 1948 по 1952 г.

Из других встреч можно назвать также Кубок на первенство города ярмарок - Лейпцига, Кубок на первенство городов на Эльбе, Кубок Берлина и др.

Каждый хотел сказать ему несколько слов, ведь он был одним из главных «виновников» их побед в прошлом году, сперва в играх на первенство школьных команд Виннипега, а затем в решающей встрече с брендонцами на первенство провинции.

Эмануил Ласкер в 66 лет занял третье место в очень сильном II московском международном турнире; 50-летний Михаил Ботвинник в матч-реванше на первенство мира разгромил Михаила Таля, который был вдвое моложе; Василий Смыслов в 63 года выступал в финальном матче претендентов на мировое первенство

В 1924 году уже было проведено первенство СССР — опять-таки на уровне сборных команд городов и республик, — а до этого первенство РСФСР (стоит, наверное, напомнить, что Союз Советских Социалистических Республик был образован в 1922 году).

Именно в таком понимании рассматривается здесь первенство индивида в диаде «индивид – общество»; первенство, которое, впрочем, мы соотносим со стоящей перед индивидом целью – стать личностью.

Боголюбский желал дать первенство Ростовско-Суздальской области над всеми русскими землями; первенство же думал основать на подчинении своей власти Новгорода и Киева.

Первый курс я одолел легко, не смутили меня и лагерные сборы, я был хорошо подготовлен физически, окончил двухгодичную школу бокса при юношеской спортивной школе, выиграл первенство академии, был включён в сборную и на Всесоюзном первенстве Высших военно-морских учебных заведений дошёл до финала.

Я, написавший триста томов прозы и сочинивший двадцать пять драм, согласился бы, поскольку это уже дело моего самолюбия, помочь вам, послужить вам, ведь я всегда первенствую, если только захочу, и буду считать почетной любезностью уступить первенство вам, кого я люблю и кем восхищаюсь, вам, моему собрату по искусству.

Во втором же круге первенства «Кремень» уступил по набранным очкам только «Динамо», завершив первенство на 9-м месте («Шахтер» довольствовался скромным 10-м).

Цитаты со словом первенство

Кто сколько предлагает денег? Для меня самое важное — деньги… Повторяю, для меня деньги — самая важная вещь… (во время переговоров о месте проведения матча с Борисом Спасским на Первенство мира.)

Роберт Фишер

Целью внедрения инноваций не всегда бывает первенство и лидерство в своей сфере, главное — быть лучшими.